понедельник, 16 марта 2009 г.

Интернет-энциклопедии - новые хранилища знаний. Часть - 1

Хочу все знатьИнтернет предлагает невероятный объём информации. Как весь его собрать и упорядочить? Где найти максимум информации по интересующему Вас вопросу? Ответы - в этой статье!

В Европе исстари счастливым числом считалась семёрка. Именно по этой причине я решил рассказать в этой статье о семи лучших проектах в интернете, реализованных в виде энциклопедии.

Современная энциклопедия – это не скучный толстый фолиант, в котором по вопросу изложено максимум два всем известных факта, давно уже устаревших. Современная энциклопедия, это огромнейший объём свежих, проверенных фактов. Изложенных с помощью аудио, видео и естественно, в книжном форматах. Это – интернет-энциклопедии!

Интересен тот факт, что несмотря на падение интереса к обычным книгам и чтению вообще, интернет-энциклопедии посещают сотни тысяч людей в день. О самых популярных проектах я и хочу Вам рассказать.

ВикипедияЭнциклопедия № 1.
В нашем обзоре и вообще в истории человечества энциклопедией № 1 является… Как вы догадались?! Да, действительно, Википедия. За 10 лет этот проект из предназначенного для узкого круга людей превратился в мировой уникум, в настоящее культурное достояние ХХ века. Нет сомнений, что и в первой половине века XXI Википедия не сдаст своих позиций и не покинет десятку самых посещаемых сайтов интернета. Сейчас в энциклопедии размещено свыше 4,5 миллионов статей на десятках языках мира. Над материалами этой энциклопедии работаю тысячи энтузиастов.

Но энциклопедия с самого начала не изменяла политике общедоступности. Она является бесплатной и её существование поддерживается исключительно добровольными пожертвованиями. А возможностей – вагон и маленькая тележка! Буквально реализован рекламный слоган Яндекса - «Найдётся всё!»

И редактировать энциклопедию, и создавать для неё свои материалы может любой желающий. А затем пообщаться на форуме и подискутировать на разные темы, затронутые авторами статей.

А сам проект реализован так, что вы всегда будете и в курсе самых последних новостей, и сможете расширить свой кругозор, проследив причины и возможные последствия событий. На главной странице найдёте новости («Текущие события»), интересные факты, события в истории, пришедшиеся на сегодняшний день и много всего другого.

РубриконЭнциклопедия № 2.
Меня просто охватывает гордость и чувство патриотизма, потому как рассказываю о русскоязычном уникальном проекте в формате энциклопедии – «Рубрикон». И если Википедия даёт всю информацию по одному вопросу из одного источника, то наш Рубрикон собирает факты из различных источников: «Кругозор», «Книги», «Иллюстрации», «Интернет», «Словари», «Энциклопедии». Здесь вы получите ответ в сжатом виде, но зато из всех этих источников. И самое интересное – этим справочником можно пользоваться прямо из Microsoft Office 2003. Кроме того, Рубрикон предлагает большое количество интеллектуальных игр.

ПОТОМУ.руЭнциклопедия № 3.
Ещё один отличный Российский проект – ПОТОМУ.ру. Этот ресурс идеально подходит для ответов на «детские» вопросы типа «Почему птицы летают?» или «Кто кого бьёт в небе, когда гремит гром?». И здесь тоже есть отличное дополнение к имеющимся ресурсам: на сайте можно всегда спросить лучших психологов и педагогов о любой проблеме, возникшей или пока потенциальной у ребёнка. И ваш вопрос не останется без ответа, потому что каждый специалист имеет рейтинг, повышающийся при грамотной и квалифицированной помощи. Сама база насчитывает уже свыше 3 000 интересных ответов на самые различные «детские» вопросы.

Во второй части своего рассказа, я познакомлю Вас еще, c 4 интересными и познавательными проектами. А подписавшись на ленту RSS, Вы в числе первых узнаете о них.

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

2 комментария:

  1. Спасибо за Потому ру, а то у моих детей сейчас почемучный возраст и я не всегда нахожу ответы.

    ОтветитьУдалить
  2. Напишу честно - про Рубрикон впервые слышу. Сейчас посмотрим, что он из себя представляет

    ОтветитьУдалить