среда, 21 октября 2009 г.

Линкбилдинг – качаем блог по-новому!

Линкбилдинг –  качаем блог по-новому!Про линкбилдинг сейчас пишут почти все популярные западные СЕО блоггеры. Явление это не новое, и нам оно известно под названием «наращивание ссылочной массы». Длиное не очень вкусное словосочетание. Линкбилдинг звучит более прикольно и трендово.

Количество внешних ссылок на ваш сайт – это главный фактор любимых веб-мастерами параметров Google Page Rank, Alexa Rank и, конечно – ТИЦ Яндекса. А «анкор» - текст ссылки – это ключ к попаданию в топ выдачи поисковиков. Так что говорить о линкбилдинге имеет смысл – это актуально и, безусловно, важно. Или иначе говоря – это козырная карта СЕО на ближайшее обозримое будущее.

Ссылки можно получать по разному. Можно заниматься этим самостоятельно – серфить в интернете, выискивая пиаристые сайты, разрешающие оставлять ссылку на свой блог, а можно провоцировать посетителей ставить ссылку на ваши публикации. Так что ниже специально для Вас - основные стратегии линкбилдинга:

1. Напишите статью на тему «10 советов чтобы *****». Такие материалы очень часто попадают в топы закладочных сервисов. Да и блоггеры любят ставить ссылки на такие материалы.

2. Напишите список 10 мифов (по теме вашего блога, естественно)

3. Опубликуйте список экспертов/гуру. Знаменитости всегда привлекают внимание и охотно попадают в цитаты.

4. Опубликуйте список популярных сайтов вашей тематики.

5. Обязательно поработайте над своим стилем изложения. Сделайте свои тексты максимально простыми для понимания.

6. Изучите свою нишу и пробуйте публиковать свои статьи на сайтах и посещаемых порталах вашей тематики. Возможно с первого раза не получится, но пытаться стоит. Рано или поздно – у вас получится.

7. Если с пунктом 5 возникают проблемы – пробуйте публиковать гостевые посты на блогах вашей тематики, или обменивайтесь статьями с другими веб-мастерами. Этот принцип заодно расширит ваш круг знакомств.

Статья написана врамках обмена гостевыми постами, Михаилом Сибилевым - Хроникером всех Мишек, с которым можно связаться, в том числе и с помощью Twitter - @lo5t.
8. Попробуйте попасть в каталог DMOZ. В случае успеха – получите отличную ссылку, в обратном случае – получите серьезный мотив к развитию.

9. Не жалейт денег и зарегистрируйтесь в платных каталогах. Многие из них дают действительно «жирные» обратные ссылки.

10. Если вы чувствуете, что написали хорошую статью, не поленитесь написать о ней своим друзьям. Попросите добавить ее в закладки на делишез или проголосовать за нее на дигг.ком.

11. Проверьте свои профили на форумах. Большинство из них содержат поле веб-сайт и позволяют добавлять ссылку в подпись. Не будьте банальным - публикуйте в подписи ссылку не на ваш блог или сайт, а на удачную публикацию.

12. Напишите обзор программы, гаджета или любого интересного вам продукта. И сообщите производителю. Многие производители на своих сайтах держат раздел «о нас пишут» или «отзывы».

13. Попробуйте создать или перевести тему для Wordpress. И оставить свою ссылку в футере. В 6 из 10 случаев – ссылку не удалят.

Самое интересное о wordpress: плагины, темы, статьи. Подобранные вручную и действительно заслуживающие внимания.
14. Участвуйте в значимых мероприятиях вашей отрасли. Фотографии или отчеты о конференциях, фестивалях или выставках очень часто становяться обьектом для ссылок. Блоггеры точно Вас поддержат.

15. Станьте спонсором. Если есть возможность – поддержите какой нибудь проект. Благодарности и качественные ссылки – гарантированы.

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

22 комментария:

  1. А почему Вы ничего не написали по поводу покупок ссылок с бирж...или размещение статей на разных сайтах?последний вариант в данный момент довольно таки популярен.

    ОтветитьУдалить
  2. покупка ссылок с бирж - дело довольно банальное, а вот размещение статей -тут согласен - этот момент популярен в основном в рунете и в основном только из за тиц

    ОтветитьУдалить
  3. Пункты 6-7 как раз и говорят о про размещение статей.

    ОтветитьУдалить
  4. интересное название, раскручивают всякие "трендовые" слова

    ОтветитьУдалить
  5. Я за продвижение статьями. Остальные способы как то мало привлекают.

    ОтветитьУдалить
  6. Биржи уже не так популярны как раньше.
    Многие уже плачут после недавнего апдейта с эффектом АГС-17.Статьи ,на мой взгляд,долговечнее.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошая статья... но неполная, хотелось бы еще прочитать про покупные ссылки, статьи, да и про закладочники, уж больно противоречивые мнения по их поводу сейчас можно услышать...

    ОтветитьУдалить
  9. MaRvel, совершенства увы нет. есть моменты которые действительно очень спорные, есть моменты нереально интересные - в общем всегда стоит оставлять простор для будущих постов. так даже интереснее на мой взгляд.

    кстати про закладки и биржи вы можете почитать на моем блоге.

    ОтветитьУдалить
  10. Насчет "эффекта АГС-17".
    Весьма обидно, что молодые доменные имена попадают в фильтр только из-за неопытности в этом деле. Ведь ссылки, пусть и не очень эффективны для продвижения, но начальный толчок могут дать. Так же, как и соцзакладки.

    ОтветитьУдалить
  11. Я за продвижение статьями.

    ОтветитьУдалить
  12. Согласен с Lusi за статьями будущее, но и ссылки не стоит сбрасывать со щитов.

    ОтветитьУдалить
  13. Согласен с Lusi за статьями будущее, но и ссылки (покупные)не стоит сбрасывать со щитов.

    ОтветитьУдалить
  14. Наращивание ссылочного с помощью статей действительно работает. Я сам пробовал и метод дает хороший результат.

    ОтветитьУдалить
  15. А для молодого сайта что лучше прикупить несколько ссылок с жирных сайтов или продвигаться статьями(покупные или самописные)

    ОтветитьУдалить
  16. max, лучшу куптиь ссылок сжирных сайтов. Лучше в плане того что меньше времени потратить. Статьи это долго.

    ОтветитьУдалить
  17. Согласен с нинзя - намного проще купить толковые ссылки, где все пузомерки на нормальном уровне нежели статьи. соотношения время-эффект намного лучше.

    ОтветитьУдалить
  18. И покупка ссылок и статей - это все довольно просто и банально. Мы не ищем легких путей. :)

    ОтветитьУдалить
  19. И все же многие склоняются что продвигать нужно статьями ссылки в статьях выглядят лучше и лучне воспринимаются поисковиками

    ОтветитьУдалить
  20. В принципе покупные ссылки будут всегда нормально двигать сайт правда если купленны не на ГС,а статьи это действительно долго

    ОтветитьУдалить
  21. Могу не согласиться продвигал новенький сайт исклучительно статьями через два апа получил прогнозируемый результат

    ОтветитьУдалить
  22. Продвигать можно и покупными ссылками так и статьями,а еще лучше через соц-медиа,плус дополнительный траф на сайт

    ОтветитьУдалить