пятница, 16 января 2009 г.

7 + 3 совета, как справиться с ситуацией, при потере работы.

Потеря работыК глубокому сожалению, в стране, да и во всем мире, многие люди столкнулись с новой реальностью – потерей работы. Будь то сокращение кадров, крах фирмы в которой они трудились, или другие причины.
Оставшись без источника доходов, люди начинают впадать в отчаяние и лихорадочно искать выход из создавшейся ситуации.

В силу своих профессиональных обязанностей (консультант по работе с персоналом, в тренинговой компании), теперь мне все чаще приходится давать советы, как поступить в такой, казалось бы, патовой ситуации.
Хочу дать несколько советов, надеюсь они помогут справиться со случившимся.

Во первых соберитесь и помните – жизнь продолжается!

1. Утром встаньте пораньше и сделайте физическую зарядку - пробежитесь, походите, прокатитесь на велосипеде, займитесь аэробикой. Хотя бы сделайте 3-4 приседания на балконе. В общем, подвигайтесь, разгоните застоявшуюся кровь.

2. Примите душ и хорошенько промойте волосы - это касается как женщин, так и мужчин. Женщины - сделайте макияж. Мужчины побрейтесь и воспользуйтесь любимым парфюмом. Оденьтесь в свою самую любимую одежду и вкусно позавтракайте.

3. Напишите вашему прежнему руководителю благодарственную записку, а также письма всем, с кем работали. Либо обзвоните их и поблагодарите за сотрудничество. Это подчеркнет ваш класс. Кроме того, поможет бывшим коллегам не забыть Вас. Поэтому внесите в записную книжку, контактную информацию - вдруг представятся новые возможности?

4. Скрупулезно подсчитайте свои финансовые резервы и определите зоны, где можно немедленно уменьшить расходы - пусть даже пока и символически. Это придаст Вам чувство уверенности.

5. Погрустите немного - не помешает. Потеря работы сродни пожару, поэтому печаль - в порядке вещей и вполне здоровая реакция. Но только не отдавайтесь ей целиком.

6. Побеседуйте с кем-нибудь оптимистичным, сообразительным и обладающим деловыми качествами. Кто поможет вернуть положительный заряд эмоций и повысить свою самооценку - вернуть положительное мнение о себе. Почитайте в интернете советы позитивных и успешных людей.

7. Составьте план действий, что нужно делать (встать на учет в качестве безработного, собрать рекламные объявления о приеме на работу, завести новый блог и т.д.) И воплощайте его в жизнь.

8. Отточите, отредактируйте свое резюме. Напишите несколько вариантов. Если нужна помощь, то возьмите в библиотеке, или найдите в интернете руководство по написанию автобиографии. Благо, такая информация содержится в избытке.

9. Составьте список своих друзей, родственников, знакомых и контактных лиц, кто мог бы помочь в поиске нового места работы, или порекомендовать, к кому обратиться.

10. И, последнее, - задумайтесь над будущим. Если уже давно хотели сменить род деятельности (например заняться блогингом, или манимейкерством), но все время не находили повода, или времени. Поздравьте себя! Вы нашли повод и у Вас появилось время сделать это. Начинайте действовать и все у Вас получится!

Успехов Вам!

К сведению блогосферы:

Гаджеты! Подборка самых интересных и нестандартных достижений высоких технологий!


Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

6 комментариев:

  1. Считаю, отличная подборка!
    Все по делу!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Леонид. Ваше мнение, как маркетолога имеет для меня большую ценность.

    ОтветитьУдалить
  3. такой себе позитивненький материальчик!!! спасибо. очень помогает не потерять оптимизм в жизни!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ха... А чем плоха ситуация при потере работы? После трех лет фриланса я только утвердился в своем мнении, что наемная работа - вред!
    Нужно радоваться перемене в жизни! А куда эта перемена приведет - будет видно.

    ОтветитьУдалить
  5. Полностью согласен с Жориком - работа на дядю бесперспективна по определению. Кроме того, "когда Всевышний закрывает одну дверь, он тут же открывает другую, только мы этого обычно не замечаем". А советы в целом очень хорошие.

    ОтветитьУдалить
  6. +1 к автору, все "сильные мира сего", смотрят только вперед, ни шагу назад!

    ОтветитьУдалить