пятница, 28 мая 2010 г.

Calibre - E-book management. Наведи порядок в своей е-Библиотеке

Calibre - E-book management
Calibre - E-book management - это бесплатное кроссплатформенное приложение с открытым исходным кодом (Open Source!) разработанное специально для пользователей электронных книг, обладающее большим количеством уникальных возможностей.
На дворе 21 век и с развитием информационных технологий всё больше людей, любящих почитать интересные рассказы, повести или боевики, переходят на устройства для чтения электронных книг.

Как известно, «Лень – двигатель прогресса». И тут, думаю, данное изречение будет уместно. Кому хочется брать с собой целый мешок громоздких книг в командировку или просто длительную поездку, когда можно взять одно лишь маленькое устройство положить в карман или барсетку и иметь в нём до 30, 40, а то и 60 тысяч книг.

Многие люди уже осознали удобство этих электронных устройств и отдают предпочтение именно им. Тем более что на сегодняшний день существует уже множество подобных устройств на любой вкус и цвет. Ценовые диапазоны тут начинаются от $150 - $230, в то время как обычная книга какого-нибудь более или менее известного автора стоит долларов 10. Невооружённым глазом видно, что устройство окупается за 10 – 15 книг, а пользоваться им можно бесконечно долго.

Помимо этого, новые технологии позволяют производить аппараты для чтения электронных книг на основе цифровой бумаги E-INK, которая по цвету и текстуре максимально приближена к обычному бумажному листу. И чтение с неё совершенно безвредно для глаз, а в случае с PocketBook 360 black, еще и удобно. Такие технологии используются в большинстве современных устройств.

Перечислять достоинства электронных читалок перед обычными книгами можно бесконечно и всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто скажет, что есть ещё один плюс и назовёт его. Так что, давайте прямо к делу!

Если вы уже являетесь обладателем такого чудо- устройства и читаете только электронные книги, то данная статья поможет вам. Если же нет, дочитать её до конца будет всё равно полезно, потому что рано или поздно на электронные книги перейдёт всё человечество, как однажды это произошло с мобильными телефонами и компьютерами!

Как я уже заметил, в памяти электронной читалки можно хранить десятки тысяч различных книг. На жёстком диске персонального компьютера можно хранить еще больше. Тут даже конкретизировать не буду, от таких цифр глаза на лоб полезут. Это конечно очень здорово, но вот незадача – как можно быстро и без особого труда ориентироваться в таком количестве книг?

«Спрос рождает предложение». Существует некая программа, созданная специально для этих целей. Называется она – Calibre - E-book management. Бесплатно скачать которую, можно на официальном сайте - http://calibre-ebook.com/.

Calibre – это, своего рода, библиотека для удобного хранения электронных книг, которая позволяет своим пользователям легко и успешно управлять всем её содержимым. Данная программа позволяет упорядочить все книги, которые хранятся на электронном устройстве по специальным каталогам.

С помощью приложения Calibre можно создавать каталоги книг по любому параметру: автор, год издания, издательство, рейтинг, размер книги и т.д. Помимо этого, можно осуществлять поиск книги по сериям, комментариям, тегам и описаниям. А также применять различные фильтры и не только.

Программа Calibre даёт возможность конвертировать электронные книги в различные форматы, например: HTML, RTF, TXT, PDF в LRF, EPUB, MOBI, LIT, PRC, CBR и т.д.

В общем, программа очень проста в использовании и удобна. С её помощью ваша домашняя библиотека будет всегда содержаться в чистоте и порядке, а доступ к любой книге будет получен в считанные мгновенья.

Возьмите на заметку:
Freelast Radio - интересный last fm аналог для социальной сети Вконтакте, а главное полностью бесплатный. Обзор приложения в блоге "БЛОГОмелочи, на просторах
интернета".
Позаботься о своей красоте ! Лучший spa отель в Ялте. Жемчужина Крыма - гостиница «Ореанда».


Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладкиА так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

43 комментария:

  1. Судя по сайту программы - обычный каталогизатор электронных книг для ПК. Не особо удобней той же MyHomeLib. На читалках свое ПО стоит и к ним программа имеет отношение, мягко говоря, косвенное. Интересно было бы если б кто-то установил ее на читалку под линуксом вроде тех же азбук или элбуков

    ОтветитьУдалить
  2. Лайдж Ки, мне трудно судить о преимуществах Calibre перед MyHomeLib, т.к. последним пользоваться не довелось.
    У меня Колибри стоит на компе, пользуюсь и пока доволен. Еще точно могу сказать, что для владельцев читалок Сони, эта софтина будет очень полезна. Кто не в курсе, у ридеров Сони, маленький набор воспроизводимых форматов. А это приложение отлично помогает решить вопрос форматирования.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот у меня на рефлекторном уровне ненависть к электронным книгам, люблю бумажные издания...

    ОтветитьУдалить
  4. Порядок на столе = порядок в голове)))
    А уж в библиотеке и подавно должен быть порядок.
    Полезная прога, будем применять.

    ОтветитьУдалить
  5. Само собой, существует также интересная программа для е-буков, только названия не помню, до 10 гигабайт текста можно класифицировать и сохранять через нее (и читать само собой).

    ОтветитьУдалить
  6. 2 Лайдж Ки
    Не совсем он и обычный. Помимо управления библиотекой там:
    - поддержка конвертации 27 In и 12 Out форматов книг;
    - 16 профилей девайсов для чтения книг (Экраны то разные у всех);
    - встроенный сервер контента для удаленного доступа к библиотеке по интернет;
    - куча плагинов;
    - поддержка Win, Mac, Linux

    ОтветитьУдалить
  7. Пробовал пользоваться сонькой, всё вроде бы и удобно и рентабельно и проблем с книгами никаких, но вот "что то не то"...нет той магии когда перелистываешь страницы не чувствуешь запаха книги, в общем не вставляют меня эти электронные книги, хотя, безусловно вещь очень удобная, мы с женой когда едем куда то отдыхать обычно треть чемодана это книги, как правило больше 10 берем с собой и не карманные, а нормального размера хорошие книги...вроде и выход эти электронки, но не вставляет...

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, за ссылочку. Программа интересна для меня так как скопилось большое количество книг, в которых что-то найти становится все тяжелее и тяжелее

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо!!! Как раз время сессии и во время подготовки к ней, как настоящий студент обнаружил, что не готов. Естественно сейчас все хорошо, но урок усвоен и необходимо навести порядок в книжных закромах. Еще раз спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
  10. Дорогие друзья товарищи. Подскажите пожалуйсто прогу, что самому делать эти электронные учебники. У меня много полезной информации, которую я бы хотел объединить в одной книге.

    ОтветитьУдалить
  11. Большое количество форматов и не слишком нужно. RTF, DOC, PDF, FB2 и TXT - почти вся основная масса книг. Униги в других форматах уже больше редкость.

    ОтветитьУдалить
  12. Полностью согласен с прошлым комментом: зачем столько форматов?..

    ОтветитьУдалить
  13. не знаю, мне больше твёрдая копия нравится чем в электронном виде!

    ОтветитьУдалить
  14. Неплохо, скоро совсем книги выйдут из оборота!

    ОтветитьУдалить
  15. :)) ну а зачем с собой на тот же отдых тоскать кипу бумаги, если всё может уместиться на флешки:))

    ОтветитьУдалить
  16. От твердой копии какое то особое удовлетворение получаешь при чтении. Но электронка конечно удобнее в разы.

    ОтветитьУдалить
  17. Slavik, книги никогда не выйдут из оборота. Дешевые да, дорогие эксклюзивные издания - никогда.

    А прога прикольная.!

    ОтветитьУдалить
  18. Дешевые издания уже сейчас уходят с рынка, а ценители бумажных книг будут всегда. Электронная книга это всего лишь файл, не более.

    ОтветитьУдалить
  19. У меня в библиотеки и нет файлов, люблю читать в реале!

    ОтветитьУдалить
  20. Всему свое время и место. Не потащишь же с собой на природу комп - приятней почитать напечатанную книжку под деревом на берегу озера. А дома комп бесценен - в электронном формате можно найти практически любую книгу.

    ОтветитьУдалить
  21. Бумажных изданий у меня конечно больше, но и электронных книг хватает. И всегды было муторно искать в горомном списке нужную, так что спасибо за прогу)

    ОтветитьУдалить
  22. разве это "чтение"... реальную книгу ни чем не заменишь

    ОтветитьУдалить
  23. С моей точки зрения, современные читалки по удобству использования пока всё-таки не дотягивают до бумажных книг. Так что буду ждать их совершенствования.

    ОтветитьУдалить
  24. Согласен с Кореловым, реальную книгу это не заменит. Да и вообще пока что компьютеры и ноутбуки не годятся для длительного чтения. Всетаки книги еще будут жить)

    ОтветитьУдалить
  25. Да жить они будут собственно всегда, но все же люди будут переходить на электронные ридеры так как это гораздо удобнее.

    ОтветитьУдалить
  26. И по этой причине купил на днях новый e-reader: не нарадуюсь, а обычных книг не накупишь...

    ОтветитьУдалить
  27. Электронные ридер, гораздо удобнее любой бумажной книги и значительная экономия средств и места в квартире.

    ОтветитьУдалить
  28. а я вообще не могу читать на компе! И мне например, никакой ридер не заменит книгу! Глаза и так от компа болят, а если еще и книги на компе читать, то уж лучше сразу застрелиться)

    ОтветитьУдалить
  29. Если мои книги были не в электронном, а бумажном виде, я свою квартиру обставил бы книжной мебелю.

    ОтветитьУдалить
  30. В бумажном виде намного удобнее и приятнее читать

    ОтветитьУдалить
  31. Не, читать в электронном виде книги - увольте. И так зрение не в самом лучшем виде. Лучше книги в бумажном формате не найти -)

    ОтветитьУдалить
  32. Меня не вставляют электронные книги, они не живые ...

    ОтветитьУдалить
  33. Много не нужных форматов, а так отличная вещь.

    ОтветитьУдалить
  34. Если бы все те книги, которые я прочитал с моего наладонника мне бы пришлось покупать в бумажном издании, я бы разорился. Чтение электронных книг очень удобно (всегда продолжаешь с того места, где остановился, можно регулировать шрифт и фон и т.д), главное привыкнуть.

    ОтветитьУдалить
  35. Думаю, оптимальным будет - не доходить до крайностей, однозначно отдавая предпочтение или книгам на бумаге, или электронным книгам. Лучше использовать и те, и другие - классические для получения настоящего удовольствия от чтения, а электронную библиотеку - для эффективной работы или другой деятельности. Кстати, некоторых бесплатных книг на русском языке в электронном виде до сих пор нет, такие е-бук есть только на фрунцузском, немецком...

    ОтветитьУдалить
  36. Электронные книги - это хорошо. Заценю прогу, когда наведу порядок у себя в голове.

    ОтветитьУдалить
  37. На ноутбуке читать не очень приятно, конечно.

    ОтветитьУдалить
  38. Электронные книги очень удобные не говоря уж об устройствах чтения книг благодаря которым можно читать в дороге, на даче и везде где хочешь. Только бы глаза не уставали и вообще класс!

    ОтветитьУдалить
  39. угу, электронные книги вещь хорошая, но главное не увлекаться особо) чтоб глаза не посадить этим делом

    ОтветитьУдалить
  40. Мне программа очень понравилась. Люблю читать и на компьютере скопилась много книг, много путаницы.Это программа будет очень полезной.Большое Спасибо за рекламу!

    ОтветитьУдалить
  41. О, классная прога! Я обычно пользовался систематизацией, которая по умолчанию стоит в электронной книге, но это удобней )

    ОтветитьУдалить
  42. электронная книга-мечта, только никак не дойдут руки купить(( конечно,приятнее читать обычные книги, но в плане учебных пособий без элетронной книги не обойтись!

    ОтветитьУдалить
  43. Ноутбук, слишком тяжелая вещь для чтения в метро. Книг много с собой не унесешь) Как альтернатива всему этому, электронная книга - предел мечтаний для жителя мегаполиса! Жду с нетерпением гибкие ЖК экраны. Буду носить с собой как свиток)))

    ОтветитьУдалить